👤

Bonjours pouvez vous m'aider pour l'exercice 24 je ne comprends rien.il est a rendre pour demain svp.merci d'avance.

Bonjours Pouvez Vous Maider Pour Lexercice 24 Je Ne Comprends Rienil Est A Rendre Pour Demain Svpmerci Davance class=

Répondre :

bonjour

prix moyen 

2.94 + 2.85 + 3.17 + 3.44 + 2.75 + 2.74 + 2.56 + 2.15 + 2.67 + 2.89 + 2.91 + 2.87  = 33.94 
33.94 : 12 =  2.83 € 

b)  nombre de prix  ≥ 2.83 =  7 

pourcentage  = 7/12 =  0.58333.... soit 58 % 

Bonjour,
a. (2,94+2,85+3,17+3,44+2,75+2,74+2,56+2,15+2,67+2,89+2,91+2,87)÷12= 2,83
Le prix moyen d'un kg de tomates en 2014 est 2,83€.

b. Le nombre des prix mensuels supérieurs ou égaux à 2,83 sont 7.
7×100÷12=58,33%.
Le pourcentage est 58,33%.
Voilà, j'espère t'avoir aidée.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions