Bonjour,
700 g coûtent 12,25€
1) prix de 100 g d’entrecôte :
700 g => 12,25 €
100 g => n €
[tex]n = \frac{100 \times 12,25}{700}[/tex]
n = 1,75 €
2) en déduire le prix d’un kg :
1 kg = 1000 g
100 g => 1,75 €
1000 g => 1,75 × 10 = 17,5 €
Pour passer de 100 g a 1000 g il suffit de multiplier par 10