👤

Pouvez vous maider a ces exercices

Pouvez Vous Maider A Ces Exercices class=

Répondre :

Bonjour,

1) Le prix de 100 g d'entrecôte est de :
700 g → 12,25 €
100 g → ? €
12,25 € × 100 / 700 = 1,75 €

2) 1 Kg = 1 000 g
Le prix d'un kg d'entrecôte est de :
100 g → 1,75 €
1 000 g → ? €
1,75 € × 1 000 / 100 = 17,5 €
Bonjour,

700 g coûtent 12,25€

1) prix de 100 g d’entrecôte :

700 g => 12,25 €
100 g => n €

[tex]n = \frac{100 \times 12,25}{700}[/tex]
n = 1,75 €

2) en déduire le prix d’un kg :

1 kg = 1000 g

100 g => 1,75 €
1000 g => 1,75 × 10 = 17,5 €

Pour passer de 100 g a 1000 g il suffit de multiplier par 10
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions