👤

pour celui-ci aussi le 46

Pour Celuici Aussi Le 46 class=

Répondre :

1) Il est de 2,4 car 12:5= 2,4 et 5x2,4=12€
2) 5kg=12€
7kg=16,8€
2,8kg=6,72€
5,28kg=12,67€

3) 8,4kg= 20,16€
Bonjour,

1) Le cœfficient de proportionnalité est de :
12 € ÷ 5 = 2,4 €
2,4 € représente aussi le prix d'un kg de tomates.
2) Pour compléter ce tableau à partir du cœfficient de proportionnalité, tu multiplies la masse par 2,4 €.
3) Le prix de 8,4 kg est de :
2,4 € × 8,4 = ... €

Bonne journée.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions