👤

Bonjour je suis en 4ème et je n’arrive pas à faire cet exercice de maths :
Pour la rentrée scolaire Ewan achète 7 cahiers,5classeurs et un livre.Il paie au total 44.60€.
Sachant que le livre coûte 11.25€ et que le classeur est 1,5fois plus cher que le cahier,quel est le prix d’un cahier?En déduire le prix d’un classeur.
Merci d’avance


Répondre :

Bonjour,

Dans ce genre de problème, il est essentiel de bien définir ce que représente l'inconnue x
soit x le prix d'un cahier
le classeur est 1,5 fois plus cher que le cahier, son prix est 1,5x
le livre coûte 11,25€
d'où l'équation
44,60=7*x+5*1,5x+11,25 à réduire en regroupant les termes en x
la résolution donnera la valeur de x prix du cahier.

Bonne soirée.
bonjour

appelons le prix d' un cahier x
le prix d'un classeur= 1.5x
le prix d'un livre = 11.25 euros
on a un livre =11.25
7 cahiers =7x
5 classeurs = 5(1.5x)=7.5x

équation
11.25+7x+7.5x=44.60
11.25+14.5x=44.60
14.5x=44.60-11.25
14.5x=33.35
x=33.35/14.5=2.3 euros

donc prix d'un cahier= 2.3 euros
un classeur 1.5*2.3=3.45 euros

total 11.25+7*2.3+5*3.45=44.60 euros

* veut dire multiplier