Salut, j'ai un DM de maths que je n'arrive pas à résoudre car le prof ne nous a pas bien expliqué.
3 pommes coûtent 2 euros. Combien coûtent 6 pommes ? (ça se fait avec la règle de trois).
Merci de m'aider.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !