Répondre :
Bonjour,
On peut appliquer un produit en croix.
Le prix de 250 g est de :
1 kg = 1 000 g
1 000 g → 2 €
250 g → ? €
2 € × 250 / 1 000 = 0,5 €
Bonne journée ! :-)
Bonjour,
On convertit 1kg en g ce qui nous donne 1000g donc :
1000g => 2€ 250g => ?
250 × 2 ÷ 1000 = 500 ÷ 1000 = 0.5
- 250g coûte 0.5€
En espérant t'avoir aidé(e) ! ^^
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !