👤

bonjour, Si 1kg coute 2€ alors combien coute 250g

Répondre :

Bonjour,

On peut appliquer un produit en croix.

Le prix de 250 g est de :

1 kg = 1 000 g

1 000 g → 2 €

250 g → ? €

2 € × 250 / 1 000 = 0,5 €

Bonne journée ! :-)

Bonjour,

On convertit 1kg en g ce qui nous donne 1000g donc :

1000g => 2€ 250g => ?

250 × 2 ÷ 1000 = 500 ÷ 1000 = 0.5

- 250g coûte 0.5€

En espérant t'avoir aidé(e) ! ^^