Répondre :
Bonjour,
On peut appliquer un produit en croix :
2,5 kg → 6,50 €
1 kg → ? €
6,50 € × 1 / 2,5 = 2,60 €
Bonne journée :)
Hello.
Il s'agit d'un exercice sur la proportionnalité. Le produit en croix est à utilisé.
Si 2.5 kilogrammes de poires coûtent 6.50 euros alors 1 kilogramme coûtera : [tex] \frac{6.5 \times 1}{2.5} = \frac{6.5}{2.5} = 2.6 [/tex]
Donc, 1 kilogramme de ces mêmes poires coûtera 2.6 euros.
________________________________________________________
Si tu veux t'entraîner : Huit kilogrammes de pommes coûtent 9 euros. Quel est le prix de trois kilogrammes de ces mêmes pommes ?
Bonne journée :)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !