👤

Bonjour, 2,5 kg de poires coutent 6,50€. Quel est le prix d'un kilogramme de poire

Répondre :

Bonjour,

On peut appliquer un produit en croix :

2,5 kg → 6,50 €

1 kg → ? €

6,50 € × 1 / 2,5 = 2,60 €

Bonne journée :)

Hello.

Il s'agit d'un exercice sur la proportionnalité. Le produit en croix est à utilisé.

Si 2.5 kilogrammes de poires coûtent 6.50 euros alors 1 kilogramme coûtera : [tex] \frac{6.5 \times 1}{2.5} = \frac{6.5}{2.5} = 2.6 [/tex]

Donc, 1 kilogramme de ces mêmes poires coûtera 2.6 euros.

________________________________________________________

Si tu veux t'entraîner : Huit kilogrammes de pommes coûtent 9 euros. Quel est le prix de trois kilogrammes de ces mêmes pommes ?

Bonne journée :)

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions