Bonjour,
Pour compléter l'étiquette, on doit d'abord calculer le poids total d'un sachet. On doit donc calculer :
• la proportion totale du sachet que représentent le saucisson sec et l'andouille :
2/5 + 1/4 = 8/20 + 5/20 = 13/20
• la proportion du sachet que représente le chorizo :
20/20 - 13/20 = 7/20
Maintenant, on peut calculer la masse totale du sachet :
7 → 280 g
20 → ? g
280 g × 20 / 7 = 800 g
Donc, sur l'étiquette, on mettra :
Masse : 800 g
Pour calculer le prix unitaire, on calcule le prix de chaque composant du sachet. D'abord, on calcule la masse de chaque composant ( → saucisson sec et andouille ) :
• Saucisson sec : 800 g × 2 / 5 = 320 g = 0,32 kg
• Andouille : 800 g × 1 / 4 = 200 g = 0,2 kg
Maintenant, on peut passer au calcul du prix de chaque composant :
• Saucisson : 21 € × 0,32 = 6,72 €
• Andouille : 24 € × 0,2 = 4,80 €
• Chorizo : 280 g = 0,28 kg
19 € × 0,28 = 5,32 €
Le prix d'un sachet est de :
6,72 € + 4,80 € + 5,32 € = 16,84 €
Sur l'étiquette, on mettra :
Prix unitaire : 16,84 €
Pour calculer le prix d'un kg, on peut appliquer un produit en croix :
800 g = 0,8 kg
0,8 kg → 16,84 €
1 kg → ? €
16,84 € × 1 / 0,8 = 21,05 €
Sur l'étiquette, on mettra :
Prix au kg : 21,05 €
Pour la composition, on mettra :
Saucisson sec : 320 g
Andouille : 200 g
Chorizo : 280 g
Matière grasse :
On additionne les pourcentages :
28 % + 31 % + 33 % = 92 %
Sur l'étiquette, on mettra :
Matière grasse : 92 %
PS : J'avais résolu le même problème, il y a un peu longtemps. Pour la matière grasse, j'avais calculé :
- la masse de matière grasse apportée par chaque composant ;
- la masse totale de matière grasse
Puis j'ai calculé le pourcentage en faisant :
( masse totale de matière grasse ÷ masse du sachet ) × 100
J'avais trouvé 92 % et en additionnant les pourcentages, j'ai trouvé la même chose aussi.
C'est une autre méthode mais la première est plus rapide.
Voilà, bonne journée :)