Bonjour,
Le prix de 4 mangas aurait donc été de :
( 20 € × 2 ) + 8 € = 48 €
Chaque manga a le même prix, donc le prix d'une BD est de :
48 € ÷ 4 = 12 €
Le prix de 3 BD est de :
12 € × 3 = 36 €
On lui a rendu :
( 20 € × 2 ) - 36 € = 40 € - 36 € = 4 €
Bonne journée :)