👤

Bonjour, j'ai un devoir maison et je galere vous pourrier m'aider exercice2 : Le professeur Primatheux donne à ses élèves le problème suivant : « Trois baguettes coûtent 2,70€. Combien coûtent quatre de cette mêmes baguettes ? » Un élève affirme que le prix des quatre baguettes est de 3,70€. Que va dire monsieur Primatheux à cet élève ? Pour réussir cet exercice il faudra bien expliquer la réponse du professeur à l’élève mais aussi donner la bonne réponse en écrivant les calculs et des phrases…

Répondre :

Bonjour

On a trois baguettes coûtent 2,70€

Donc une baguette coûte:  2,70/3= 0,9€

Alors quatre baguettes coûtent: 0,9×4=3,6€

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions