👤

Bonjour, je n'arrive pas a faire cette exercice :on dispose d'une barre de métal de 100m de long on prend une moitie qu'on coupe a nouveau en deux puis encore en deux et ainsi de suite a) quelle sera la longueur des petites barres de métal ainsi obtenues lorsqu'on aura coupé 10 fois???? b) combien de fois doit on recouper cette barre de métal en deux pour avoir une petite barre de longueur inférieure a 1 cm??? SVP aider moi c pour demain !!!!

Répondre :

Bonjour,

1ère fois: 100/2=50 mètre

2ème fois: 50/2=25 mètre

3ème fois: 25/2=12,5 mètre

4ème fois: 12,5/2=6,25 mètre

5ème fois: 6,25/2=3,125 mètre

6ème fois: 3,125/2=1,5625 mètre

7ème fois: 1,5625/2=0,78125 mètre

8ème fois: 0,78125/2=0,390625 mètre

9ème fois: 0,390625/2=0,1953125 mètre

10ème fois: 0,1953125/2=0,09765625 mètre

Lorsqu'on aura coupé 10 fois, les petites barres mesureront 0,09765625 mètre, soit 9,765625 cm.

1 fois de plus: 9,765625/2=4,8828125

2 fois de plus: 4,8828125/2=2,44140625

3 fois de plus: 2,44140625/2=1,220703125

4 fois de plus: 0,6103515625

Donc il faut recouper encore 4 fois la barre de métal en deux pour avoir une petite barre de longueur inférieur à 1 cm.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions