👤

Bonjour pouvez vous m’aidez svp?
Escherichia coli, aussi appeler colibacille, est une bactérie intestinale très commune chez l’être humain. A 37 degrés , dans un milieu riche,la quantité de bactéries double toutes les 20 min. Une bactérie est mise en culture par un laboratoire. Exprimer sous forme d’une puissance de 2, puis calculer le nombre de bactéries obtenues au bout de :

COMBIEN OBTIENDRAIT-ON DE BACTÉRIES AU BOUT DE 22JOURS ET 22 HEURES DE CULTURE ? Merci


Répondre :

Comme le nombre double toutes les 20 minutes et qu'on démarre avec une bactérie, on a:

Nombre de bactéries à un instant T = 2^(nombre de tranches de 20 minutes dans T)

On calcule combien il y a de tranches de 20 minutes dans 22 jours et 22 heures

- il y a 3 tranches de 20 minutes dans une heure (1 h = 60 min et 60/20 = 3)

- il y a 24 heures par jour, soit 24 * 3 = 72 tranches de 20 minutes par jour

Il y a donc 22 * 72 + 22 * 3 = 1650 tranches de 20 minutes dans 22 jours et 22 heures

Donc il y a 2^1650 bactéries au bout de 22 jours et 22 heures

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions