Répondre :
tout d'abord il faut faire une supposition
donc si tout le monde aurai prit l'ascenceur:
(15,50x2)+13,50+(11x2) (je suppose que le ce sont ces chiffre la car il y a deux prix)
31+13,50+22
66,50euro pour que tout le monde prenne l"asecenceur
maintenant nous allons calculer le prix de ceux qui prennent l'ascenseur:
15,50+(11x2)
15,50+22
37,5
on vas donc faire la différence entre ces deux prix:
66,50-37,50
29
ils economisent donc 29 euro
sur ces 29 euro nous devons retirer le prix de ceux qui prennent les escaliers
29-(5+4)
29-9
20
il reste donc 20 euro por les canettes de soda et les glaces nous allons donc calculer leur prix sachant qu'il a y 5 personnes:
(2x5)+(3x5)
10+15
25
25>20
ils ne pourront donc pas acheter de cannettes de soda et de glaces pour tout le monde car il manquera 5 euro
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !