👤

Besoin d'aide pour un devoir : Important . L'Atomium est un moment en acier. Sa hauteur est de 102 mètres. Chacune de ses 9 sphères a un diamètre extérieur de 18 cm et une épaisseur de 3cm. -Quelles est la masse de chaque sphère sachant que la masse volumique de l'acier est de 7 850 Kg/m3 environ ?

Répondre :

On commence par évaluer le volume d'acier dans une sphère.

Avec les données de l'énoncé, on part sur une approximation où le volume est la différence entre celui d'une sphère de 18m de diamètres et celui d'une sphère de 17.94 m (18m - 2 * 3 cm)

Le volume d'une sphère est (4π/3) × R³

Volume d'une sphère pleine de diamètre 18m = (4π/3) x (18/2)³ ≈ 3053.628 m³

Volume d'une sphère pleine de diamètre 17.94m = (4π/3) x (17.94/2)³ ≈ 3023.193 m³

Volume d'une sphère creuse de l'atomium ≈ 3053.628 - 3023.193 ≈ 30.435 m³

La masse d'une sphère de l'atomium ≈ 30.435 x 7850 ≈  238914.75 kg soit environ 239 tonnes, ce qui est une assez bonne approximation de la réalité (wikipedia indique environ 250 T par boule de l'atomium https://fr.wikipedia.org/wiki/Atomium)

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions