Répondre :
Bonjour
Alors t'applique la règle de 3
5kg------>24€
2kg------>?
Tu fais 24*2/5=9,6€
Elle payé 9,6€
Pour Damien tu fait pareil
2kg----->9.6€
----->45,60
45,60€*2/9€=9,5kg
Bonjour
marc achete 5kg de cerise, il paie 24€. Hélène en achète 2kg, combien a t-elle payé? Pourquoi?
5 kg => 24€
2 kg => n €
n = 2 x 24 / 5
n = 9,6 €
Damien a payé 45,60 €, quelle quantité de cerises at-il acheté? Pourquoi?
5 kg => 24€
n kg => 45,60€
n = 45,6 x 5 / 24
n = 9,5 kg
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !