👤

Bonjour, marc achete 5kg de cerise, il paie 24€. Hélène en achète 2kg, combien a t-elle payé? Pourquoi? Damien a payé 45,60 €, quelle quantité de cerises at-il acheté? Pourquoi?

Répondre :

Bonjour

Alors t'applique la règle de 3

5kg------>24€

2kg------>?

Tu fais 24*2/5=9,6€

Elle payé 9,6€

Pour Damien tu fait pareil

2kg----->9.6€

----->45,60

45,60€*2/9€=9,5kg

Bonjour

marc achete 5kg de cerise, il paie 24€. Hélène en achète 2kg, combien a t-elle payé? Pourquoi?

5 kg => 24€

2 kg => n €

n = 2 x 24 / 5

n = 9,6 €

Damien a payé 45,60 €, quelle quantité de cerises at-il acheté? Pourquoi?

5 kg => 24€

n kg => 45,60€

n = 45,6 x 5 / 24

n = 9,5 kg