👤

bonjour a tous, j'ai besoin d'aide merci d'avance

1- par souci d’économie, louise a besoin de 3L d'huile pour réaliser un baume "naturelles" pour le enfants dont elle est en charge. Pour cela, elle a le choix entre différents conditionnellement.

6 bouteilles de 1L pour 4,74 euro le pack
ou
6 bouteilles de 1,5L pour 6 euro le pack

Quel pack doit choisir louise pour être économe? Combien doit t'elle prendre de bouteille?

Merci


Répondre :

Bonsoir,


1- Par souci d’économie, Louise a besoin de 3 L d'huile pour réaliser un baume "naturel" pour le enfants dont elle est en charge. Pour cela, elle a le choix entre différents conditionnements.  

6 bouteilles de 1 L pour 4,74 euro le pack

ou  

6 bouteilles de 1,5 L pour 6 euro le pack

Quel pack doit choisir Louise pour être économe ?

Si 6 litres coûtent 4,74  €

1 litre coûte : 4,74 : 6 = 0,79 €

Et

Si (1,5 x 6 =) 9 litres coûtent 6 €

1 litre coûte : 6 : 9 ≈ 0,67 €

Louise choisira les 6 bouteilles de 1 litre pour 6 € le pack car le prix du litre est plus intéressant.

Combien doit-elle prendre de bouteilles ?

3 : 1,5 = 2

Louise prendra 2 bouteilles de 1,5 litres.

Bonsoir,

Pour chaque pack, on va calculer le prix par rapport au litre pour avoir une base commune : Prix au litre

Pack 1 : 6 bouteilles x 1 litre = 6 litres

4,74/6 = 0,79 euros/litre

Pack 2  : 6 bouteilles x 1,5 litres = 9 litres

6/9 = 0,67 euros environ/litre

Le 2ème pack est donc plus intéressant.

Si la quantité de baume a réaliser est de 3 litres, elle utilisera 2 bouteilles de 1,5 litres dans le pack 2 car 3/1,5 = 2 bouteilles.

Bonne soirée