Répondre :
Bonsoir,
1- Par souci d’économie, Louise a besoin de 3 L d'huile pour réaliser un baume "naturel" pour le enfants dont elle est en charge. Pour cela, elle a le choix entre différents conditionnements.
6 bouteilles de 1 L pour 4,74 euro le pack
ou
6 bouteilles de 1,5 L pour 6 euro le pack
Quel pack doit choisir Louise pour être économe ?
Si 6 litres coûtent 4,74 €
1 litre coûte : 4,74 : 6 = 0,79 €
Et
Si (1,5 x 6 =) 9 litres coûtent 6 €
1 litre coûte : 6 : 9 ≈ 0,67 €
Louise choisira les 6 bouteilles de 1 litre pour 6 € le pack car le prix du litre est plus intéressant.
Combien doit-elle prendre de bouteilles ?
3 : 1,5 = 2
Louise prendra 2 bouteilles de 1,5 litres.
Bonsoir,
Pour chaque pack, on va calculer le prix par rapport au litre pour avoir une base commune : Prix au litre
Pack 1 : 6 bouteilles x 1 litre = 6 litres
4,74/6 = 0,79 euros/litre
Pack 2 : 6 bouteilles x 1,5 litres = 9 litres
6/9 = 0,67 euros environ/litre
Le 2ème pack est donc plus intéressant.
Si la quantité de baume a réaliser est de 3 litres, elle utilisera 2 bouteilles de 1,5 litres dans le pack 2 car 3/1,5 = 2 bouteilles.
Bonne soirée
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !