👤

Bonjours qui pourrait m aidé pour l exercice numéro 5 et 6 merci pour votre aide bonne journée

Bonjours Qui Pourrait M Aidé Pour L Exercice Numéro 5 Et 6 Merci Pour Votre Aide Bonne Journée class=

Répondre :

bonjour

exercice 5 - application du produit - en croix tableau de proportionnalité.

a) 16 buts -------- 28 €

12 buts  -------- N €

N x 16 = 12 x 28

N = 12 x 28 / 16 = 21 €

b) 16 buts .......... 28 €

N buts................. 35 €

idem :

N x 28 = 16 x 35

N = 16 x 35 / 28 = 20 buts


exercice 6

8 kg ................................... 9,60 €

masse orange ................. 4,80 €

masse x 9,60 = 8 x 4,80

masse = 8 x 4,80 / 9,60 = 4 kg


combien coûte 20 kg ?

à toi de jouer :)

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions