Répondre :
bonjour
exercice 5 - application du produit - en croix tableau de proportionnalité.
a) 16 buts -------- 28 €
12 buts -------- N €
N x 16 = 12 x 28
N = 12 x 28 / 16 = 21 €
b) 16 buts .......... 28 €
N buts................. 35 €
idem :
N x 28 = 16 x 35
N = 16 x 35 / 28 = 20 buts
exercice 6
8 kg ................................... 9,60 €
masse orange ................. 4,80 €
masse x 9,60 = 8 x 4,80
masse = 8 x 4,80 / 9,60 = 4 kg
combien coûte 20 kg ?
à toi de jouer :)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !