👤

Bonjour j'ai devoir a faire en mathématiques j'aimerai que l'on m'aide s.v.p voici l'enoncé:

Pendant les soldes, une boutique offre une remise de 20% sur le prix des trois articles suivants :
une veste : 125 euros un bonnet : 25 euros une paire de gants 59 euros

a)Calculer le prix de la veste après réduction.
b)Axel possède 150 euros peut il acheter ces trois articles après la réduction? Sinon, lesquels peut il acheter? Je suis en 4ieme


Répondre :

Bonjour

1/

125 x 0,80 =  100

Après réduction la veste coûte 100 euros

2/

Veste = 100 euros

Bonnet =  25 x 0,80 = 20 euros

Gants = 59 x 0,80 = 47,20 euros

100 + 20 + 47,20 = 167,20

Il ne pourra pas acheter les 3 articles même soldés

Veste + gant = 147,20

Veste + bonnet = 120

Gant + bonnet = 67,20

Bonjour,

1) Calculer le prix de la veste après réduction.

125€ → 100% du prix

? → 20 % de 125€

20x125÷100

=2500÷100

=25

125-25=100

Après sa remise, la veste coûte 100€.

2) Axel peut-il acheter tous les articles?

A) je calcule le prix des articles avec la remise

Bonnet :

25€ → 100% du prix

?€ → 20% du prix

20x25÷100

=500÷100

=5

25-5=20

Après sa remise, le bonnet coûte 20€.

Gants :

59€ → 100% du prix

?€ → 20% du prix

20x59÷100

=1180÷100

=11,8

59-11,8=47,2

Après réduction les gants coûtent 47,2€

B) j'additionne le prix de chaque article après réduction.

47,2+100+20

=147,2+20

=167,2

167,2>150

Axel ne peut pas acheter les 3 articles après réduction.

Ses autres possibilités :

Gants+veste = 47,2+100 = 147,2 €

Veste+bonnet = 100+20=120€

Gants+bonnet = 47,2+20 =67,2€


Voila :)

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions