👤

bonjour a tous est ce que vous pouvez m'aider svp alors ma question ses sa Léa achete 3kg de pommes pour 8,10 euro qu'elle masse de pommes pourra t'elle acheter pour 18,90 merci de répondre

Répondre :

Bonjour

8,10 /3 = 2,70

1 kg de pommes coûte 2,70 euros

18,90/2,70 = 7

Avec 18,90 euros elle pourra acheter 7 kg de pommes

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions