Ex 87 : Le prix qu'a couté le voyage pour chacun est égal au produit du prix au Litre et de la quantité de carburant consommé (Prix × Quantité)
Exemple : J'ai consommé 7,80 L de carburant à 2 € le litre
7,80 est la quantité et 2€ le prix au Litre
7,80 × 2 = 15,60, j'ai donc payé 15,60€
Ex 88 : additionne d'abord la somme en livre dont elle a besoin pour chacun de ses achats (Transports + Nourriture + Vetements)
On nous dit qu'1 livre vaut x Euros.
Elle a besoin de Y livres
Y×X=Z, il lui faut donc Z euros