👤

Bonjour !Aidez moi pour cette exercice de maths s'il vous plait !Merci d'avance !!!

Bonjour Aidez Moi Pour Cette Exercice De Maths Sil Vous Plait Merci Davance class=

Répondre :

Réponse :

bonsoir


la lampe consomme  75 W/h donc  75 x 24 =  1 800 W par jour

1 800 x 21 = 37 800 W soir  37.8 KW


coût  = 0.14 490 x 37.8 = 5.47722 €

Charlotte reçoit  4 € par semaine soit 16 € par mois

5. 47722 : 16 = 0.3423.....donc cela représente environ  34.2 % de son argent de poche mensuel

Explications étape par étape


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions