Répondre :
Bonsoir,
Un producteur de fruits récolte 8500 kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
Les opérations seront posées et effectuées à la main.
A. Combien de sacs obtiendra t il ?
8 500 2,5
3400
-75
100
- 100
00
- 00
0 0
0
Le producteur obtiendra : 3 400 sacs.
B. Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?
Si 2,5 kg de pêches valent 3,45 €
1 kg de pêche vaut : (1 x 3,45) : 2,5 = 1,38 €
Je te donne la marche à suivre tu poseras la division 3,45 : 2,5 = 1,38 €
C. Quel est le montant total de ses ventes ?
3 400 x 3,45 = 11 730 €
Tu poseras aussi l'opération
Le montant total de ses ventes est de : 11 730 €.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !