👤

un producteurs de fruits récolte 8500kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.
les opération seront posé et éffectué a la main.
A. combien de sacs obtiendra t il ?
B. quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêche ?
C. quel est le montant total de ses ventes ?
aidez svp


Répondre :

Bonsoir,


Un producteur de fruits récolte 8500 kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 euros l'un.  

Les opérations seront posées et effectuées à la main.

A. Combien de sacs obtiendra t il ?

        8 500             2,5

                               3400

      -75

       100

     - 100

            00

          - 00

               0 0

                   0

Le producteur obtiendra : 3 400 sacs.


B.  Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?

Si 2,5 kg de pêches valent 3,45 €

1 kg de pêche vaut : (1 x 3,45) : 2,5 = 1,38 €

Je te donne la marche à suivre tu poseras la division 3,45 : 2,5 = 1,38 €


C. Quel est le montant total de ses ventes ?

3 400 x 3,45 = 11 730 €

Tu poseras aussi l'opération

Le montant total de ses ventes est de : 11 730 €.