👤

Trois amis achètent des bonbons et des beignets.
Les bonbons sont tous au même prix, les beignets aussi.
Le premier prend 3 bonbons et 2 beignets. Le second, 2 bonbons et 4 beignets.
Le troisième, 4 bonbons et 1 beignet.
Le premier a dépensé 4,60 €, le second 6 €.
Combien a dépensé le troisième ?
merci de me repondre


Répondre :

bonsoir


soit x les bonbons et y les beignets

3 x + 2 y = 4.60

2 x + 4 y = 6


- 6 x -  4 y = - 9.2

2 x + 4 y = 6


- 4 x =  - 3.2

x = 0.8

un bonbon coûte  80 centimes  


3 *0.8 + 2 y = 4.6

2.4 + 2 y = 4.6

2 y = 4.6 - 2.4

2 y =  2.2

y = 1.1

un beignet  = 1.10 €

le troisième paiera  3 * 0.8 + 1.1 = 2.4 + 1.1 = 3.5€

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions