👤

Quelqu'un pourrais m'aider SVP ?
Pièce jointe ci dessous


Quelquun Pourrais Maider SVP Pièce Jointe Ci Dessous class=

Répondre :

Réponse :


Explications étape par étape


Voir l'image SARRACHATTI

Réponse :

1) C'est dans le troisième magasin que c'est le plus intéressant d'acheter un seul paquet car c'est le seul magasin qui offre une réduction à l'achat d'un seul paquet.

2) Magasin 1: 3 paquets * 2 paquets * 0.8 + 0.8 = 5.6 €

Magasin 2: 2 paquets = 1.2 €

1.2 * 5 = 6 €

Magasin 3: 1 paquet = 0.8-0.2*0.8=0.64€

5*0.64=3.2


Explications étape par étape


Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions