👤

Bonsoir aidez-moi à mon problème en math SVP je me bloque merci d’avance et merci à ceux ou celles qui consacreront du temps pour moi !!



1 -> Si la densité de population d’une commune étendue sur 560 ha, est de 240 hab./Km2 (puissance2) , quelle est la population de cette commune?



2-> Si la masse volumique du plomb est de 11,35 g/cm3 (puissance3) ,quelle est la masse de 2 L de plomb fondu? merci


Répondre :

Bonsoir,


1/ 560 Hectares = 5,6 Km²

Il y a 240 Habs / Km² Donc tu fais 240 x 5.6 = 1344 Habitans dans la commune.

Réponse :

1) 5,6

2) 240 x 5.6 = 1344