👤

Bonjour ! J’ai besoin d’aide car je n’ai rien compris à mon DM à rendre pour demain.
Merci de m’aider le plus vite possible.


Bonjour Jai Besoin Daide Car Je Nai Rien Compris À Mon DM À Rendre Pour Demain Merci De Maider Le Plus Vite Possible class=

Répondre :

Réponse :

bonsoir

calculons en voiture

6l au 100km

410 km donc 410×6÷100=24.6l

24.6l ×1.24=30.504 euros

aller retour 30.504×2=61.008

péage 79×2=158

parking =120

donc 61+158+120=339


par train

159×2=318

départ de nantes 425×2=850 euros

de paris 255×2=510 avec la voiture 339+510=849 euros

avec le train 318+510=828

donc le plus économiques c'est le train au départ de paris

Explications étape par étape


Bonsoir,

la voiture consomme 6 L aux 100 km

donc pour parcourir 1 km elle consomme 6/100 = 0,06 L

donc pour parcourir 410 km, elle consomme 0,06 × 410 = 24,6 L

1 L coûte 1,24 € donc 24,6 L coûtent 24,6 × 1,24 = 30,504 €

donc coût d'un trajet aller en voiture = 30,504 + 79 = 109,504

donc coût d'un trajet Aller-Retour Nantes Paris en voiture = 109,504 × 2 = 219,008 €

il faut ajouter 120 € de parking donc : 219,008 + 120 = 339,008 €

S'ils partent de Paris, et qu'ils vont à Paris en voiture, ils payeront donc en tout pour eux deux :

339,008 + 2 × 255 = 849,008 €

S'ils vont à Paris en train, leur séjour leur coûtera au total :

2 × 159 + 2 × 255 = 828 €

S'ils partent de Nantes, leur séjour coûtera 2 × 425 = 850 €

La solution la plus économique est donc de partir de Paris et d'aller à Paris en train

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions