👤

Bonjour ,

Voici mon problème je ne le comprend pas :

Pour l'achat de 10 croissants je donne 9 euros . Combien coûtent 3 croissant .

Merci d'avance pour votre aide


Répondre :

bonjour


10 croissants  = 9 € donc 1 =  0.9 ou 90 centimes

donc  3 = 3 x 0.9 = 2.70 €

Bonjour,

Alors un croissant coûte: 9€/10= 0.9€

et 3 croissants coûtent: 0.9 x 3 =  2.7 €

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions