Répondre :
bonjour
10 croissants = 9 € donc 1 = 0.9 ou 90 centimes
donc 3 = 3 x 0.9 = 2.70 €
Bonjour,
Alors un croissant coûte: 9€/10= 0.9€
et 3 croissants coûtent: 0.9 x 3 = 2.7 €
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !