👤

Bonjour pouvez vous m’aider car je n’y arrive pas merci

Dans une papeterie 4 classeurs et 1 paquet de feuilles coûtent ensemble 15,10€ . 3 classeurs et 2 paquets de feuilles coûtent 14,20€ . Quel est pris d’un classeur ? Quel est le prix d’un paquet de feuilles?


Répondre :

Réponse :

a)

x + 4y = 72

2x + 3y = 59

b)

x = 72 - 4y

144 - 8y + 3y = 59

x = 72 - 4y

-5y = -85

x = 72 - 4y

y = 17

des problèmes de mise en équation - troisième : image 1 x = 4

y = 17

Un classeur coûte donc 17 francs alors qu'un paquet de feuilles vaut 4 francs.



Explications étape par étape