👤

bonjour pourriez vous m aider pour mon ex de math .voila un pot de840 g est vendu 4,20 et un pot de 1kg est vendu 5,10 .quel est le plus economique ? je dois justifie la reponse .merci de votre aide

Répondre :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour

voila un pot de840 g est vendu 4,20 et un pot de 1kg est vendu 5,10 .quel est le plus economique ? je dois justifie la reponse

840 g => 4,20 €

1000 g => 4,2 x 1000 / 840 = 5 €

Le plus économique est le pot de 840g car ramené au kg c’est moins cher :)

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions