Répondre :
salut
6 litres = 3,60 euro
=> 1 litre = 3,60 / 6 = 0,60 € / litre
=> y = 0,60x
Hello !
x représente les litres et y le prix en euros
on sait que 6 L de lait coûtent 3,60 euros
Comme c'est proportionnel, tu peux calculer le prix d'1 L de lait :
1 L de lait = 3,6/6 = 0.6 euros
Exprimer y en fonction de x revient à écrire :
→ y = 0,6 x
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !