👤

Cc tlm est-ce que vous pouvez m’aider svp svp svp (6e)


Cc Tlm Estce Que Vous Pouvez Maider Svp Svp Svp 6e class=
Cc Tlm Estce Que Vous Pouvez Maider Svp Svp Svp 6e class=

Répondre :

cc..

1 litre coûte 8€

donc 4 litres ???  

4 x 8 = 32 €                  tu dois faire çà régulièrement pour des bonbons !

1 litre.............8 €

donc 1,6 litres ? même raisonnement

1,6 x 8 = 12,80

donc tu sais le prix de 5,6 l..

1 litre........8 €

? litre.......30 €

produit en croix :

? litre x 8 = 1 x 30 => ? litre = 30/8 = 3,75 litres pour 30€

ex 16

1/3 000 000

donc 1 cm sur la carte représente 3 000 000 cm en réel, soit 30 km

carte           réel

1 cm .......... 30 km

5,6 cm ........ ? km           entre blois et auxerre

produit en croix :

? x 1 = 5,6 x 30

? = 5,6 x 30 = 168 km

même raisonnement pour la distance entre orléans et auxerre

Réponse :

1. a. 4 fois 8 = 32

b. 1,6 fois 8 = 12,8

c. 5,6 fois 8 = 44,8

2. 30 diviser par 8 = 3,75

On obtiendra 3,75L avec 30 euros

j espere que je t'aurai aider bisous

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions