Répondre :
cc..
1 litre coûte 8€
donc 4 litres ???
4 x 8 = 32 € tu dois faire çà régulièrement pour des bonbons !
1 litre.............8 €
donc 1,6 litres ? même raisonnement
1,6 x 8 = 12,80
donc tu sais le prix de 5,6 l..
1 litre........8 €
? litre.......30 €
produit en croix :
? litre x 8 = 1 x 30 => ? litre = 30/8 = 3,75 litres pour 30€
ex 16
1/3 000 000
donc 1 cm sur la carte représente 3 000 000 cm en réel, soit 30 km
carte réel
1 cm .......... 30 km
5,6 cm ........ ? km entre blois et auxerre
produit en croix :
? x 1 = 5,6 x 30
? = 5,6 x 30 = 168 km
même raisonnement pour la distance entre orléans et auxerre
Réponse :
1. a. 4 fois 8 = 32
b. 1,6 fois 8 = 12,8
c. 5,6 fois 8 = 44,8
2. 30 diviser par 8 = 3,75
On obtiendra 3,75L avec 30 euros
j espere que je t'aurai aider bisous
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !