Réponse :
Explications étape par étape
1)
La première société propose 30€ par m3, soit:
35*30= 1050€
La seconde société propose un fixe de 800€ = 10€ par m3, soit:
35m3 multipliés par 10 = 350€ plus 800€ = 1150€
Il choisit donc la première.
2)
Même calcul pour 45m3
Première société:
45*30 = 1350 €
Seconde société:
800 + 45 * 10 = 1250 €
3)
Pour 40 m3
Première société:
40*30 = 1200 €
Seconde société
800+ 40*10 = 1200 €
A partir de 41 m3 la seconde société sera moins chère.