👤

Bonjour, Romain a achete un cahier a 3euros et 2 crayons.il a paye 15 euros. quel est le prix d'un crayon?

Merci


Répondre :

Hello !

→ 1 cahier coûte 3 euros et on cherche x le prix d'un crayon

Il faut résoudre une petite équation :

• 3 + 2x = 15

2x = 15-3

2x = 12

x = 12/2 = 6 euros.

→ Le prix d'un crayon coûte 6 euros.

Vérification : 3 + 6 + 6 = 15 euros

Bon week-end

Réponse :

Explications étape par étape

Un cahier : 3 euros + deux crayons = 15 euros

Donc 15 - 3 = 12 euros (argent qu'il lui reste pour achat des deux crayons)

Deux crayons : 12 euros donc prix d'un crayon : 12 /2 = 6 euros

Le prix d'un crayon est donc de 6 euros.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions