Bonjour,
La Terre parcourt une trajectoire circulaire autour du Soleil en 1 année.
Le rayon de cette trajectoire est la distance Terre-Soleil :
D = 150 millions de km = 150.10⁶ km
Et Δt = 1 an = 365,25 j = 365,25 x 24 h = 8766 h
Donc la vitesse de la Terre (de son centre) est de :
v = d/Δt = 150.10⁶/8766 ≈ 17 111 km.h⁻¹ (km/h)
1 m/s = 3,6 km/h
donc v = 17111/3,6 ≈ 4753 m/s