Répondre :
Bonjour. Si la distance parcourue de Clémence est 36km et elle a emprunté le même chemin alors lors de son aller la distance parcouru est 36/2 = 18. Ensuite on sait que sa vitesse moyenne lors de son aller est de 15km/h, on peut calculer le temps passé de son aller, distance/vitesse = temps, 18/15 = 1,2h, donc 1 heure 12 minutes. Jusqu’à maintenant on déduit que son retour dure 48 minutes, donc 0,8h, on peut calculer alors la vitesse lors de son retour, distance/temps = vitesse, 18/0,8 = 22,5km/h. Donc on conclut que l’intuition de Clémence est fausse. Parce que la vitesse moyenne de son retour est supérieure pour 7,5km/h par rapport à celle de son aller.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !