👤

Bonjour tout le monde j'ai besoin de votre force mental en maths ! Je suis en 5ème, encore merci !

Bonjour Tout Le Monde Jai Besoin De Votre Force Mental En Maths Je Suis En 5ème Encore Merci class=

Répondre :

Bonjour,

1)   Les prix et  les poids sont proportionnels .  

On utilise le produit en  croix :

1 = 12

1.2 =  ?

d'ou :  1.2 *12 / 1 = 14.4  

2)  même chose ici.  on pose les données qu'on connait

1 = 12

? =  21

Donc  21 *1 / 12  = 21/12 = 1.75  

Avec 21 euros, Arthur achète   1 kilos et  750 grammes.

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

1)  

pour trouver le prix, on se sert du  produit en  croix :

1 = 12

1.2 =  ?

*:multiplier /:diviser

d'ou :  1.2 *12 / 1 = 14.4  

1,22 kg de crevettes coutent 14,4 euros

2)

1 = 12

? =  21

Donc  21 *1 / 12  = 21/12 = 1.75  

1kg=1000g

0,75kg=750g

Avec 21 euros, Arthur achète   1 kilos et  750 grammes.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions