Bonjour tout le monde j'ai besoin de votre force mental en maths ! Je suis en 5ème, encore merci !

Bonjour,
1) Les prix et les poids sont proportionnels .
On utilise le produit en croix :
1 = 12
1.2 = ?
d'ou : 1.2 *12 / 1 = 14.4
2) même chose ici. on pose les données qu'on connait
1 = 12
? = 21
Donc 21 *1 / 12 = 21/12 = 1.75
Avec 21 euros, Arthur achète 1 kilos et 750 grammes.
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
1)
pour trouver le prix, on se sert du produit en croix :
1 = 12
1.2 = ?
*:multiplier /:diviser
d'ou : 1.2 *12 / 1 = 14.4
1,22 kg de crevettes coutent 14,4 euros
2)
1 = 12
? = 21
Donc 21 *1 / 12 = 21/12 = 1.75
1kg=1000g
0,75kg=750g
Avec 21 euros, Arthur achète 1 kilos et 750 grammes.