👤

Bonjour, j'ai pour les aider demain exercices activité 4 on dit vous êtes de <<La guerre des étoiles >> et vous avez décidé de vous offrir les 6 DVD composant la collection complète (tous les DVD sont au même prix ). Cela tombe bien vous venez de gagner à un jeu de grattage la somme de 100€. Vous allez donc dans votre magasin préféré , vous achetez vos 6 DVD, vous donnez vos 100€ à la caissière, elle vous rend alors 10€. Ľobjet du problème est de savoir combien coûte un de vos DVD. Merci écris ta réponse avance un peu ​

Bonjour Jai Pour Les Aider Demain Exercices Activité 4 On Dit Vous Êtes De LtltLa Guerre Des Étoiles Gtgt Et Vous Avez Décidé De Vous Offrir Les 6 DVD Composant class=

Répondre :

Bonjour,

vous avez décidé de vous offrir les 6 DVD composant la collection complète (tous les DVD sont au même prix ). Cela tombe bien vous venez de gagner à un jeu de grattage la somme de 100€. Vous allez donc dans votre magasin préféré , vous achetez vos 6 DVD, vous donnez vos 100€ à la caissière, elle vous rend alors 10€. Ľobjet du problème est de savoir combien coûte un de vos DVD ?

6 DVD au même prix. Donné 100 € rendu 10 €

Soit x le prix d'un DVD, donc on a :

6x + 10 = 100

6x = 100 - 10

6x = 90

x = 90/6

x = 15

Un DVD coûte : 15 €.

Alors il faire 100-10=90 ensuite tu divise 90€(se que tu as payer) par le nombre de DVD donc 90÷6=15 . Un DVD coûte 15€.

J'espère que tu va comprendre

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions