Répondre :
2) Trois rouleaux d'un même papier peint coûtent 11,70 euros.
=> 1 rouleau coûte = 11,70 / 3 = 3,90€
a) Quel est le prix de 10 rouleaux de ce même papier peint ? Justifier la réponse.
10 x 3,90 l'unité = 39€
b) Aurélie a un bon d'achat de 20 euros.
Combien de rouleaux de ce même papier peint pourra-t-elle acheter avec ce b on d'achat ? Justifier la réponse.
20 / 3,90 = 5,12 => 5 rouleaux
je n'arrive pas à faire mon exercice de maths, est-ce que quelqu'un peut m'aider ?
Exercice 3 : Les deux questions sont indépendantes
1) Calculer les expressions suivantes en détaillant les étapes :
selon ton cours, priorité de calcul aux multiplications
A = 25 - 3x7
A = 25 - 21 = 4
B = 15,7 + 5,2 x (12 - 8) – 7,6
B = 15.7 + 5,2 x 4 - 7,6
B = 15.7 + 20,8 - 7,6 = 28,9
ici priorité aux calculs entre ( ) puis aux multiplications :
C = 15 x (15-5) - 2 x 5 x 5 - 10 x (7 + 3)
C = 15 x 10 - 50 - 10 x 10
C = 150 - 50 - 100 = 0
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !