Répondre :
Bonjour
1-
18/600 = 0,03
Un gramme de chocolat coûte 0,03 euros
2/
4 rangées de 6 chocolats
4 x 6 = 24 chocolats par étage
24 x 2 = 48
Il y a 48 chocolats dans cette boîte
600/48 = 12,5
La masse d un chocolat est de 12,5 g
Bonjour,
600 g -----------> 18€
1 g -----------> x €
Calcul du prix d'un gramme:
600 x= 18
x= 18/600
x= 0.03 € ou bien 3 centimes
Un étage: 4 x 6= 24 chocolats
Deux étages: 24 x2= 48 chocolats
La boîte est composée de 48 chocolats
48 chocolats ----> 600 grammes
1 chocolat ------> x g
x= 600/48
x= 12,5 g
Donc la masse d'un chocolat est de 12,5 grammes .
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !