Répondre :
pouvEZ- vous.. et bien expliqueR... phrases réponseS et touS les calculS...
bdésolée je n'ai pas pu m'empêcher..
ex 99
énoncé : coût 75€ pour 150 glaces
donc 75 / 150 = 0,5€ de coût par glace de fabrication
énoncé : prix de vente d'une glace = 2,80€
hors le bénéfice = prix de vente - coût
donc pour une glace : 2,80 - 0,50 = 2,30 de bénéfice par glace.
si bénéfice = 2000 - notons x le nbre de glaces :
alors 2,30 x = 2000
x = 2000 / 2,3 = 869,56 glaces => 870 glaces à vendre par jour
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !