👤

bonjour jaurais besoin de laide
marc a acheter deux 2, 2 kg de courgettes il a payé 5,39 € .quel est le prix au kilo de ces courgettes​


Répondre :

bjr

tableau de propotionnalité :

2,2 kg ......... 5,39 €

2 kg .............. prix € ?

produit en croix vu en cours :

prix x 2,2 = 2 x 5,39

prix = 2 x 5,39 / 2,2 = 4,90 € le kg