👤

Vous pouvez m’aider svp c’est pour l’ex 35

Vous Pouvez Maider Svp Cest Pour Lex 35 class=

Répondre :

Bonsoir,

Exercice 35

• 4,5 L d'essence → 5,13 €

• 1 L d'essence      → ?

Par produit en croix :  ? = 5,13 × 1 ÷ 4,5 = 1,14 €

→ Donc un litre d'essence coûte 1,14 €

Bonne soirée !

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions