Répondre :
Salut,
Réponse:
1. 12L de jus de fruits coutent € 40
2. On peut acheter 9L de jus de fruits avec € 30
3. C'est une situation de proportionalité.
4. Dans cette situation, le prix et le nombre de litres de jus de fruits achetés sont proportionnels.
Explications étape par étape:
Il faut faire un produit en croix.
1. On fait un tableau avec le nombre et le prix pour colonnes. On le remplit avec les données qu'on connait déjà.
Nombre Prix
____________________
| 3L | €10 |
____________________
| 12L | ? |
____________________
2. On multiplie en diagonale, dans ce cas le 12 et le 10 et on divise le résultat par la valeur restante, dans ce cas le 3.
12 × 10
------------ = ? ? = 40
3
Conclusion: 12L de jus de fruits coute €40
Tu fais la même chose pour l'autre exercice mais le ? sera alors une quantité de jus et pas un prix.
J'èspere que je t'aurais aidé !
Kyrill
Bonjour,
- 10 × 12 ÷ 3 = 40 → 12L de jus de fruits coûtent 40€.
- 12 × 30 ÷ 40 = 9 → On peut acheter 9 litres.
- Bonne chance pour la suite ;)
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !