Répondre :
Bonsoir,
♣️ Exercice 99 :
150/75 = 2€
Une glace coûte 2€ à fabriquer pour le vendeur
Par glace vendue, il se fait un bénéfice de 2,80 - 2 = 0,80 centimes
Pour faire un bénéfice supérieur à 2000€ il doit vendre plus de 2000/0,8 = 2500 glaces par mois
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !