Bonjour pourriez-vous m'aider pour l'ex.18 qui ce trouve ci-contre.

Réponse :
Bonjour,
Stéphane doit vendre au minimum 97 œufs pour réaliser un bénéfice.
Explication :
24/0,25 = 96
Donc il aura un bénéfice de 0,25€ si il en vend 97.
Réponse:
12×24=288
288÷0,25€=1152
pour vérifier:
0,25×1152=288
il doit dépenser 1152 oeufs