👤

Bonjour pouvez-vous m’aider pour cette exercice. Merci

Bonjour Pouvezvous Maider Pour Cette Exercice Merci class=

Répondre :

Réponse :

bonsoir

tableau

                     0       1         2      3         4            5       6      total

effectif          20     42    60     64       26         16       12       240

fréquence % 8.3    17.5   25    26.7    10.8       6.7      5       100

degrés        29.88  63    90    96.12   38.88   24.12    18      360

calcul

fréquence en %

20÷240×100=8.3

42÷240×100=17.5

60÷240×100=25

64÷240×100=26.7

26÷240×100=10.8

16÷240×100=6.7

12÷240×100=5

angles diagrammes circulaires=360°

360×8.3/100=29.88°

360×17.5/100=63°

360×25/100=90)

360×26.7/100=96.12)

360×10.8/100=38.88)

360×6.7/100=24.12°

360×5/100=18°

à toi de faire les diagrammes

étendue=6-0=6

effectif= 64

médiane 240 chiffres pairs donc 240÷2=120 et 120+1=121 donc 121 ème valeur qui est 2

Explications étape par étape

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions