Répondre :
Bonjour,
♣️ Comme d'habitude produit en croix mais évite de poster tout tes exercices...
4kg => 4,80 €
1 kg => x €
x = 4,80/4 = 1,20€
Donc le prix de 1kg de poires est de 1,20€
4kg => 4,80€
1,6kg => x €
x = 1,6 × 4,80 ÷ 4 = 1,92
Le prix de 1,6 kg de poires est donc 1,92€
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
4 kg = 4,80 €
Poids (kg) 4 1 1,6
Prix (€) 4,80 1,20 1,92
Pour trouver le coefficient de proportionnalité, tu fais 4,80/4 = 1,2
Après, tu multiplies 1 par 1,2, puis 1,6 par 1,2.
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !