👤

Bjr aidée moi s'il vous plaît .Myriam achète 4 kg de poires et P4, 80 €. Combien devra-t-elle payer si elle achète 1 kg de poires? Et 1,6 kg de poires?​

Répondre :

Bonjour,

♣️ Comme d'habitude produit en croix mais évite de poster tout tes exercices...

4kg => 4,80 €

1 kg => x €

x = 4,80/4 = 1,20€

Donc le prix de 1kg de poires est de 1,20€

4kg => 4,80€

1,6kg => x €

x = 1,6 × 4,80 ÷ 4 = 1,92

Le prix de 1,6 kg de poires est donc 1,92€

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

4 kg = 4,80 €

Poids (kg)      4             1          1,6

Prix (€)           4,80    1,20        1,92

Pour trouver le coefficient de proportionnalité, tu fais 4,80/4 = 1,2

Après, tu multiplies 1 par 1,2, puis 1,6 par 1,2.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions