Répondre :
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
j'ai 5 tickets sur 32 tickets au total donc 5/32
il y aura 9 tirages=9 fois un tirage de tombola
donc le pourcentage de chance=5/32=0,156 POURCENTAGE=0,156x100=15,6%
9 tirages de tombola=15,6x9=140,4%
Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !