👤



Calculer, en m², l'aire de la façade de la maison à recouvrir.
JMLK est un carré tel que:
JM=1,10 m.
FIHG est un rectangle tel que
FI = 0,90 m et FG=2,30 m:
RD
Le rayon de la fenêtre bleue
M FT
est égale à 0,6 m.
ABCD est un rectangle tel que :
AD=5,20 m et AB = 3,10 m
[ER] 1 [AD] ; ER = 2,80 m
G Hс
RD = 1,80 m
merci d'avance ​


Calculer En M Laire De La Façade De La Maison À RecouvrirJMLK Est Un Carré Tel QueJM110 MFIHG Est Un Rectangle Tel QueFI 090 M Et FG230 MRDLe Rayon De La Fenêtr class=

Répondre :

Bonjour !

Surface du carré JMLK

1,10×1,10 = 1,21 m²

Surface du rectangle FIHG

0,90×2,30 = 2,07 m²

Surface fenêtre circulaire :

3,14×(0,60)²= 1,13 m²

Surface rectangle ABCD

5,20×3,10 = 16,12 m²

Surface triangle ERD

1,80×2,80 /2 = 2,52 m²

Surface triangle ERA :

(5,20-1,80)×2,80 /2 = 4,76 m²

Surface à soustraire:

1,21+2,07+1,13 = 4,41 m²

Surface à couvrir :

(16,12+2,52+4,76) - (1,21+2,07+1,13) =

23,40 - 4,41 = 18,99 m²

Bonnes journée.

Merci d'avoir visité notre site Web, qui traite d'environ Mathématiques. Nous espérons que les informations partagées vous ont été utiles. N'hésitez pas à nous contacter pour toute question ou demande d'assistance. À bientôt, et pensez à ajouter ce site à vos favoris !


Viz Asking: D'autres questions