👤

Bonjour vous pouvais m'aider a ce problème:
Florie a acheté trois tubes de colles au prix de 5,85 euros.Dans un autre magasin,sa copine Mathilde a acheté quatre tubes de la meme colle au prix de 7,40 euros. Katja en acheté cinq dans le magasin le moins cher.
Combien va-t-elle payer?
Merci pour celle ou ceux qui vont m'aider.


Répondre :

Réponse:

florie 5.85÷3= 1.95 le tube de colle

Mathilde 7.40÷4=1.85 le tube

dinc katia va paye 5x1.85= 9.25 euros

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape

Florie a acheté 3 tubes de colle pour 5,85 €.

Madhilde a acheté la même colle, au nombre de 4, au prix de 7,40 €.

Katja en a acheté 5 dans le magasin, le moins cher.

Florie a payé 5,85 : 3 = 1,95 €  (1 tube)

Madhilde ⇒ 7,40 : 4 = 1,85 € (1 tube)

Le magasin le moins cher est celui où Mathilde a acheté sa colle à 1,85 €.

Katja va payer ⇒ 5 X 1,85 = 9,25 €